Rugby: Fénix – 43 Ejea RC – 0

RugbyCadete

El Ejea Rugby Club perdió en su visita a Zaragoza ante el Fénix RC por 43-0, después de haber llegado al descanso del partido con un resultado de 3-0.  Debutaron los jugadores Helios y Antón.

En categoría Cadete los Sub 14 ganaron los tres partidos disputados contra Fénix, Universitario y Tudela.

 

Anuncios

Rugby: CDU – 7 Ejea RC – 15

Escudo rugbyEl Ejea Rugby Club venció 7-15 al Universitario de Zaragoza en la Liga Aragonesa de Rugby.

En categoría Cadete, los ejeanos también vencieron al mismo club 7-33.

El próximo sábado por la mañana se realizará en la Ciudad Deportiva de Ejea de los Caballeros una Jornada de Escuelas junto al Cisneros de Madrid, mientras que el Ejea RC se desplazará a Zaragoza por la tarde para enfrentarse al Fénix en el campeonato liguero.

Rugby: CDU – Ejea RC

Escudo rugby

Después de su rotunda victoria de la semana pasada 34-0 ante Ibero RC, el Ejea Rugby Club se enfrentará este sábado (16:45 h – Ciudad Universitaria) al Universitario de Zaragoza.

En categoría Cadete, los ejeanos también se miden al CDU en el mismo escenario(sábado 18:15 h).

Rugby: Ejea RC – Ibero RC

Escudo rugbyEl Ejea Rugby Club disputa la tercera jornada de liga recibiendo el sábado a las seis y cuarto de la tarde al Ibero Rugby Club, conjunto zaragozano de reciente creación.

Por otra parte, las escuelas se desplazan a Logroño para disputar junto con las escuelas de Zaragoza unos amistosos contra un equipo de la Rioja.
Además, el día 7 de noviembre se presentará y se firmará en Alcobendas (Madrid) la Red de Clubes de Rugby por la Inclusión (RCRI)

Los clubes que formarán la RCRI serán:

– Alcobendas Rugby
– Ejea de los Caballeros Rugby
– TRI Cullera Rugby
– BUC Rugby
– Gaztedi Rugby Taldea

Rugby: Resultados Copa Aragón

Rugbybalón2

El pasado sábado se jugaron las distintas finales de la Copa de Aragón de Rugby en las instalaciones de la Ciudad Deportiva de Ejea de los Caballeros, con los siguientes resultados:
Senior masculino
Final Ejea R.C.   0 – 64   Fenix C.R.
3 y 4 puesto CDU UNIZAR   19 – 55   C.R.S. Tarazona
Quebrantahuesos Rugby “B” + Huesca   17 – 5   Iberos
Iberos   7 – 10   Gigantes de Navarra
Gigantes de Navarra   10 – 25   Quebranahuesos Rugby “B” + Huesca
Sub18 
Final CDU UNIZAR   14 – 34   Fenix C.R.
3, 4 y 5 puesto Ejea R.C.   39 – 19   C.R.S. Tarazona
3, 4 y 5 puesto Quebrantahuesos Rugby   5 – 34   Ejea R.C.
3, 4 y 5 puesto C.R.S. Tarazona   21 – 15   Quebrantahuesos Rugby
Senior femenino
Semifinal Fenix C.R.   5 – 47   CDU UNIZAR
Semifinal C.R.S. Tarazona   0 – 81   Inef Lleida
Final CDU UNIZAR   0 – 63   Inef Lleida
3 y 4 puesto Fenix C.R.   17 – 47   C.R.S. Tarazona
Quebrantahuesos Rugby   57 – 10   Iberos
Clasificaciones Copa Aragón:
Senior masculino
1º Fenix C.R.
2º Ejea R.C.
3º C.R.S. Tarazona
4º CDU UNIZAR
Senior femenino
1º Inef Lleida
2º CDU UNIZAR
3º C.R.S. Tarazona
4º Fenix C.R.
5º Quebrantahuesos Rugby
SUB18
1º Fenix C.R.
2º CDU UNIZAR
3º Ejea R.C.
4º C.R.S. Tarazona
5º Quebrantahuesos Rugby

Rugby: Finales Copa Aragón

Rugby cartel

El sábado 18 de mayo se disputa en la Ciudad Deportiva de Ejea de los Caballeros las distintas finales de la Copa Aragón de Rugby.

Los horarios de los partidos son los siguientes:

CAMPO CESPED ARTIFICIAL

 14:00-14:40    Quebranahuesos Rugby “B” + Huesca – Iberos (1×40 min).
14:45-15:35    Iberos – Gigantes de Navarra (1×40 min).
 15:40-16:20    Gigantes de Navarra – Quebranahuesos Rugby “B” + Huesca (1×40 min).
16:30-18:00    3 y 4 puesto CDU UNIZAR – C.R.S. Tarazona (2×40 min).
18:00 19:10    Final SUB18 (2x30min).
19:20-20:50    Final Senior (2×40 min).

CAMPO CESPED NATURAL
15:00-15:40   3, 4 y 5 puesto Ejea R.C. – C.R.S. Tarazona SUB18-A (1×30 min).
15:40-16:20   3, 4 y 5 puesto Quebrantahuesos Rugby – Ejea R.C. SUB18-A (1×30 min).
16:20-17:00   3, 4 y 5 puesto C.R.S. Tarazona – Quebrantahuesos Rugby SUB18-A (1×30 min).
17:00-17:40   SFEM-A Fenix C.R. – CDU UNIZAR FEM (3×10 min).
17:40-18:20   SFEM-A C.R.S. Tarazona – Inef Lleida FEM-B (3×10 min).
18:20-19:00   Quebrantahuesos Rugby – Iberos (3×10 min).
19:00-19:40   3 y 4 Perdedor SFEM-A – Perdedor SFEM-B (3×10 min).
19:40-20:20   Final Ganador SFEM-A – Ganador SFEM-B (3×10 min).